Как защитить компьютер от вируса

Ежедневно, путешествуя по необъятным просторам сети интернет, мы сталкиваемся с атаками вирусов, троянов и прочих вредоносных программ, проникающих в систему.

Существует достаточно много способов и инструментов борьбы и защиты:

  1. Антивирусы
  2. Сетевые экраны (фаерволлы)
  3. Антиблокировщики
  4. Блокировщики рекламы (AdBlock) и т.д.

Как защитить компьютер от вируса на 100%?

Наверное, это невозможно, так как постоянно появляются новые модификации вредоносных программ и для защиты требуется время на их анализ и создание «лекарства».

Итак, давайте рассмотрим ряд профилактических – диагностических действий, которые помогут вам  защитить компьютер от вируса:

  1. Установить антивирус.
    Антивирусные программы проверяют систему, файлы, почту в режиме онлайн или вручную при запуске пользователем. На сегодняшний день существует достаточно много программ для защиты компьютера от вирусов. Наиболее популярные – Касперский, Dr. Web, Norton, Avast, ESET NOD, AVG.  Какой установить, выбирать только вам, выбор на вкус и цвет, как говорится.
  2. Обновление ПО.
    Вредоносные программы появляются в сети ежедневно, поэтому не забывайте проверять наличие обновлений баз данных для вашего антивируса на сайте производителя. Проверка должна быть своевременной – это очень важно для надежной защиты компьютера от вирусов.
  3. Брандмауэр.
    Это стандартный сетевой экран (firewall), который устанавливается автоматически при установке Windows. По умолчанию он включен и отключать его не надо, так как он предупреждает об активности подозрительных объектов, запрашивая у вас разрешение на открытие/загрузку. Если брандмауэр блокирует важный для вас файл, но вы уверены, что он не нанесет вред компьютеру, то достаточно добавить его в исключения.
    Кроме стандартного, вы можете установить и другие брандмауэры, которых также большое количество.
  4. Обновление Windows.
    Важно также своевременно загружать обновления Windows. Корпорация Microsoft заботится о безопасности своего продукта и поэтому периодически выпускает «заплатки» для системы.
  5. Блокировка окон.
    Используйте блокирование всплывающих окон в вашем браузере, так как зачастую червь или иная программы пытается проникнуть в вашу систему именно таким способом. Всплывающие окна открываются поверх просматриваемого сайта и как правило носят рекламный характер. Включить блокировку можно в разделе «Настройка» вашего браузера.
  6. Копирование файлов.
    Довольно распространенным способом попадания «червя» в систему является копирование данных с внешних носителей (Flash-drive, внешний жесткий диск и т.д.).
    Пользователи забывают проверить накопитель на наличие вредоносных программ перед тем, как начинают передачу данных или открытие устройства, очень важно помнить об этих необходимых действиях, чтобы защитить ваш компьютер от вирусов.
  7. Электронная почта.
    Большое кол-во вирусов попадет в систему через электронную почту. Не открывайте лишний раз письма от незнакомых вам адресатов и тем более не скачивайте неизвестные вам файлы. Не распаковывайте архивы, без предварительной проверки их антивирусом.

Использование данных рекомендации поможет вам защитить компьютер от атак  и проникновения в вашу систему вредоносных программ.

В том случае, если вы не успели вовремя защититься, и вредоносное ПО проникло на копьютер, возможно, вам поможет статья «Как удалить вирус». Так же вы можете воспользоваться нашей услугой по удалению вирусов и блокировщиков.

Приятной Вам работы в сети, без вирусов!

Наши партнеры
Показать все
SUSHI COOL — кафе и доставка вкусных блюд японской кухни!
Компания ELMA — крупнейший российский разработчик одноимённой системы управления бизнес-процессами и эффективностью.
Компания Компасс — компьютеры, ноутбуки, комплектующие, оргтехника, программы, мебель.
Ваша корзина пока что пуста. Вы можете добавить в нее услуги из каталога.
Услуга Количество Стоимость, рублей Удалить
-
+
Общая стоимость заказа:
0 .